El ministro Montoro, reprobado por el Congreso

La mayoría del Congreso vota a favor de la reprobación del ministro de Hacienda y Función Pública, Cristóbal Montoro, por haber beneficiado a los defraudadores con la amnistía fiscal aprobada en 2012 y que ha sido declarada inconstitucional.
El ministro de Hacienda y Función Pública, Cristóbal Montoro,a su salida del Congreso de los Diputados. EFE/Archivo/Fernando AlvaradoEl ministro de Hacienda y Función Pública, Cristóbal Montoro,a su salida del Congreso de los Diputados. EFE/Archivo/Fernando Alvarado

Montoro ha sido reprobado por 197 votos a favor, 135 en contra y 5 abstenciones. Mientras el PSOE, Unidos Podemos, Ciudadanos, ERC, el PDeCAT o Compromís se han unido para votar contra el ministro, el PNV se ha abstenido.

La votación se ha producido después de que esta semana se debatiera una moción consecuencia de la interpelación socialista que recordaba la sentencia del Tribunal Constitucional que declara nula la disposición adicional primera del Real Decreto que aprobó la amnistía fiscal.

Esta moción afirmaba que la amnistía fiscal benefició a los defraudadores, vulnerando principios constitucionales, mientras se incrementaba de forma notable la carga impositiva de los contribuyentes que cumplen con sus obligaciones fiscales.

Estas son las fechas más significativas de la biografía de Montoro:

1950.07.28/ Nace en Jaén.
1991/ Vocal de la Junta de Gobierno del Colegio de Economistas de Madrid.
06.06.1993/ Diputado PP por Madrid en el Congreso.
1993/ Deja la dirección del Servicio de Estudios del IEE.
03.03.1996/ Renueva como diputado popular en el Congreso.
07.05.1996/ Secretario de Estado de Economía.
30.01.1999/ Ingresa y es Vocal del Comité Ejecutivo Nacional en el XIII C del PP.
12.03.2000/ Encabeza candidatura popular por Jaén y elegido diputado.
26/27 .04.2000/ Nombrado ministro de Hacienda, segundo gobierno PP.
14.03.2004/ Reelegido Diputado del PP en el Congreso por Jaén.
13.06.2004/ Elegido diputado popular en el Parlamento Europeo.
02.07.2004/ Renuncia a su acta de diputado en el Congreso español.
00.06.2006/ Nombrado coordinador de Economía del PP y miembro del Comité Ejecutivo en el XVI Congreso del Partido.
09.03.2008/ Elegido diputado del PP por Madrid.
00.04.2008/ Renuncia a su escaño en el Parlamento Europeo.
29.04.2008/ Designado portavoz de Economía del Grupo Popular en el Congreso de los Diputados.
21.12.2011/ Jura como ministro de Hacienda y Administraciones Públicas.
20.12.2015/ Ministro de Hacienda y Administraciones Públicas en funciones.
04.11.2016/ Ministro de Hacienda y Función Pública. EFE/doc

Etiquetado con: ,
Publicado en: Protagonistas