Juppé, favorito en las primarias del centroderecha en Francia

Alain Juppé se mantiene como favorito la víspera del último debate de cara a la primera vuelta de las elecciones primarias del centroderecha en Francia del próximo domingo, por delante del expresidente del país Nicolas Sarkozy, aunque con menos margen que en semanas anteriores.
El alcalde de Burdeos, Alain Juppé asiste al encuentro de la Asociación de Alcaldes de Francia en París (Francia) en 2015. EFE/Stephane De Sakutin El alcalde de Burdeos, Alain Juppé asiste al encuentro de la Asociación de Alcaldes de Francia en París (Francia) en 2015. EFE/Stephane De Sakutin

Antes del último de los tres debates televisados entre los siete aspirantes, Juppé -alcalde de Burdeos y ex primer ministro francés, de 71 años- tiene el 37 % de las preferencias, según un sondeo del instituto demoscópico BVA publicado, y es el mejor situado para convertirse en el candidato conservador en los comicios presidenciales franceses de abril y mayo de 2017.

Estos son los datos más significativos de su trayectoria política:

1980/ Director general del municipio de París.
1983/ Elegido Consejero del distrito 18 de París.
1983/1995/ Segundo teniente de alcalde de París, encargado de los Asuntos Presupuestarios y Financieros.
1984/1986/ Parlamentario europeo por la Unión de la Oposición para Europa y la Defensa de las Libertades.
16.03.1986/ Elegido diputado por París.
1986/1988/ Ministro delegado ante el ministro de Economía, Finanzas y Privatización, encargado del Presupuesto y Portavoz del Consejo de Ministros.
12.06.1988/ Reelegido diputado por París con el RPR.
22.06.1988/ Elegido secretario general del RPR.
1988/Ministro del Presupuesto.
18.06.1989/ Elegido eurodiputado por la Unión UDF-RPR al Parlamento Europeo.
1993/ Ministro de Asuntos Exteriores
17.05.1995/02.06.1997/ Primer Ministro bajo la presidencia Chirac.
18.06/1995/ Elegido alcalde de Burdeos.
15.10.1995/ Elegido presidente del RPR.
01.06.1997/ Reelegido diputado por Burdeos.
00.03.2001/ Reelegido alcalde de Burdeos.
16.06.2002/ Reelegido diputado de la UMP (Unión por la Mayoría Presidencial) por Burdeos.
17.11.2002-16.07.2004/ Presidente de la Unión por un Movimiento Popular (UMP)
23.09.2004/ Dimite como diputado en la Asamblea Nacional.
01.12.2004/ Condenado por el Tribunal de Apelación de Versalles a catorce meses de prisión, exenta de cumplimiento por financiación irregular.
02.12.2004/ Dimite como alacalde de Burdeos.
08.10.2006/ Reelegido alcalde de Burdeos.
18.05.2007-18.06.2007/ “Ministro de Estado” y ministro de Ecología, Desarrollo y ordenación del Territorio Sostenible.
2010-2011/ Ministro de Defensa.
2011-2012/ Ministro de Asuntos Exteriores.
2016/ Continua como alcalde de Burdeos y se presenta a las primarias de su partido. EFE/DOC

Etiquetado con: ,
Publicado en: Protagonistas