CONSTITUCIÓN CORTES SENADO

García Escudero, noveno presidente del Senado

El senador del PP Pío García Escudero ha sido reelegido por mayoría absoluta presidente del Senado.
Pío García-Escudero, durante una rueda de prensa, en 2006. EFE/Archivo/José HuescaPío García-Escudero, durante una rueda de prensa, en 2006. EFE/Archivo/José Huesca

 

Presidentes del Senado, desde 1977:

 

– Antonio Pérez (UCD): Fue presidente del Senado durante la legislatura constituyente, entre agosto de 1977 y enero de 1979. Fue elegido en primera votación con 132 votos a favor de un total de 245.

– Cecilio Valverde (UCD): Fue elegido presidente de la Cámara Alta el 27 de marzo de 1979 con 122 votos a favor, de los 200 emitidos en la I Legislatura (entre marzo de 1979 hasta agosto de 1982).

– José Federico de Carvajal (PSOE): Ejerció como presidente del Senado durante la II (1982-1986) y la III Legislatura (1986-1989). En el primero de sus mandatos accedió con 158 votos a favor y 59 en blanco (de AP y UCD) y en 1986 fue reelegido con 235 a favor y seis en blanco.

– Juan José Laborda (PSOE): Ocupó la Presidencia del Senado en dos legislaturas, desde noviembre de 1989 hasta enero de 1996. Fue elegido el 21 de noviembre de 1989 (144 votos a favor y 102 en blanco) y volvió a aunar los votos necesarios el 29 de junio de 1993 (137 votos a favor, frente a los 105 que consiguió la candidatura de Alberto-Ruiz Gallardón).

– Juan Ignacio Barrero (PP): Ocupó la presidencia del Senado desde el 27 de marzo de 1996 al 8 de febrero de 1999, en la VI Legislatura que no finalizó. Fue elegido sin votos en contra con 238 a favor y 10 en blanco.

– Esperanza Aguirre (PP): Fue la primera mujer en ocupar la presidencia cuando consiguió el 9 de febrero de 1999 (VI Legislatura) ser elegida con 150 senadores a favor y cuatro votos en blanco. El 5 de abril del año 2000 ganó la votación en la que fue reelegida durante la VII Legislatura (con 223 senadores a favor, ninguno en contra y 24 sufragios en blanco) y permaneció hasta octubre de 2002.

– Juan José Lucas (PP): Presidente desde el 22 de octubre de 2002 hasta el 1 de abril de 2004 con el apoyo de 155 senadores, procedentes del PP, CiU y Coalición Canaria, y 75 abstenciones.

– Javier Rojo (PSOE): Ha sido presidente durante las legislaturas VIII y IX, entre abril de 2004 y diciembre de 2011. El 2 de abril fue elegido con 128 votos a favor, frente a los 123 de Rosa Vindel (PP), de un total de 251 participantes. En la anterior legislatura, fue reelegido por mayoría absoluta, con 134 votos a favor, de los 253 emitidos.

– Pío García Escudero (PP): Ha sido reelegido presidente del Senado por mayoría absoluta, en la XI Legislatura. Ha obtenido el respaldo de 144 senadores (los 140 de su partido más los dos del Partido Aragonés, uno de UPN y otro de Foro). Ya ejerció este cargo en la anterior legislatura, la X, en la que fue elegido con el apoyo de 180 de los 261 parlamentarios que votaron en la Cámara Alta. EFE-doc

 

Etiquetado con: , ,
Publicado en: Cronologías