Fernández Ordoñez, investigado por salida a Bolsa de Bankia

La Audiencia Nacional ha ordenado al juez instructor del caso Bankia, Fernando Andreu, que cite como investigados al exgobernador del Banco de España Miguel Ángel Fernández Ordóñez; al exsubgobernador Fernando Restoy, y al expresidente de la CNMV Julio Segura por las supuestas irregularidades en la salida a Bolsa de la entidad.
El exgobernador del Banco de España Miguel Angel Fernández Ordóñez, durante su comparecencia en la subcomisión del Congreso que analizaba la reesEl exgobernador del Banco de España Miguel Angel Fernández Ordóñez, durante su comparecencia en la subcomisión del Congreso que analizaba la reestructuración del sector bancario. EFE/Archivo/Paco Campos

Según el escrito, todos ellos autorizaron la operación de la salida a Bolsa de Bankia “pese a las reiteradas advertencias del equipo de inspección del Banco de España” sobre la inviabilidad del grupo, y de que la solución “no debía ser aprobada, pues suponía grave perjuicio para accionistas, preferentistas y contribuyentes”, que cifra en 15.000 millones de euros.

Según el escrito, todos ellos autorizaron la operación de la salida a Bolsa de Bankia “pese a las reiteradas advertencias del equipo de inspección del Banco de España” sobre la inviabilidad del grupo, y de que la solución “no debía ser aprobada, pues suponía grave perjuicio para accionistas, preferentistas y contribuyentes”, que cifra en 15.000 millones de euros.

Miguel Ángel Fernández Ordóñez, economista, exgobernador del Banco de España, nació en Madrid, España, el 3 de abril de 1945.

Es hermano del que fuera ministro de Justicia, Hacienda y Asuntos Exteriores Francisco Fernández Ordóñez, ya fallecido.

Licenciado en Ciencias Económicas y en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid, su trayectoria profesional ha estado ligada al mundo económico, en un primer momento como profesor y más tarde desde puestos decisorios.

Profesor auxiliar de Política Económica en la Facultad de Ciencias Políticas de la Complutense, en 1972 accedió al puesto de profesor adjunto en esta facultad.

Estas son las fechas más significativas de su trayectoria profesional:
1972/ Jefe de la Sección de Coyuntura del Gabinete de Estudios de la Comisaría del Plan de Desarrollo.
1974/ Jefe del Servicio de Coordinación del Ministerio de Planificación del Desarrollo.
1977/ Nombrado subdirector general de Análisis Coyuntural.
1980/ Subdirector general del programa de inversiones públicas de la Dirección General de Planificación del Ministerio de Economía y Comercio.
00.12.1982/28.11.1986/ Secretario de Estado de Economía y Planificación.
1986/1989/ Elegido diputado del PSOE por Madrid.
00.11.1986/00.07.1988/ Secretario de Estado de Comercio.
1991/1992/ Miembro del consejo de administración de Argentaria y presidente de su Fundación.
06.03.1992/31.03.1995/ Presidente del Tribunal de Defensa de la Competencia.
31.03.1995/ Presidente de la Comisión del Sistema Eléctrico Nacional.
19.04.2004/ Secretario de Estado de Hacienda y Presupuestos.
10.03.2006/ Consejero del Banco de España.
05.06.2006:08.06.2012/ Gobernador del Banco de España.

Etiquetado con: , ,
Publicado en: Protagonistas