RITA BARBERÁ

Barberá, hitos de su trayectoria política

El Ayuntamiento de Valencia ha aprobado por unanimidad decretar tres días de duelo oficial y que sus banderas ondeen a media asta por el fallecimiento de la exalcaldesa de Valencia Rita Barberá Nolla, así como trasladar las condolencias y el pésame a su familia y personas próximas.
La senadora valenciana Rita Barberá, al inicio de una rueda de prensa el 19 de enero de 2016. EFE/Archivo/Manuel BruqueLa senadora valenciana Rita Barberá, al inicio de una rueda de prensa el 19 de enero de 2016. EFE/Archivo/Manuel Bruque

 

Relación de los hitos en su trayectoria política:

1964-1975/ Periodista, trabajó en radio y prensa escrita.
1975/ Obtiene por oposición una plaza en el Cuerpo Especial de Economistas Sindicales.
1976 / Se afilia a Alianza Popular.
01.1978-10.1978 / Jefa del Gabinete de Prensa del Gobierno Civil de Valencia.
10.1978-05.1983 / Jefa del Gabinete de Prensa de la Confederación Empresarial Valenciana.
10.05.1983 / Elegida diputada en las Cortes Valencianas (I Legislatura). Fue reelegida en las convocatorias de junio de 1987 (II Legislatura), mayo de 1991 (III), mayo de 1995 (IV), junio de 1999 (V), mayo de 2003 (VI), mayo de 2007 (VII) y mayo 2011 (VIII).
05.07.1991 / Elegida alcaldesa de Valencia, tras el pacto PP-UV. Fue reelegida con mayoría absoluta en las elecciones de mayo de 1995, junio de 1999, mayo de 2003 y mayo de 2007. El 16 de junio de 2007 tomó posesión del cargo por quinta vez.
1993 / Nombrada miembro del Comité Ejecutivo Nacional del PP.
11.11.1995-23.11.2003 / Presidenta de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP).
23.11.2003-11.11.2007 / Vicepresidenta de la FEMP.
22.05.2011/ Revalida la mayoría absoluta en las elecciones municipales y es reelegida diputada autonómica.
11.06.2011/ Reelegida alcaldesa de Valencia por sexta vez.
13.06.2015/ Es desplazada como alcaldesa por Joan Ribó. Dos días antes había renunciado a su acta como concejal.
00.07.2015/ Renuncia a su escaño como diputada en Les Corts y pasa a ser senadora territorial en la Cámara Alta, tras la propuesta del PPCV.
01.09.2015/ Toma posesión como Senadora por la Comunidad Autónoma de Valencia.
13.09.2016/ El Tribunal Supremo decide investigarla por supuesto blanqueo de capitales.
14.09.2016/ Solicitó la baja en el PP, pero se negó a entregar su acta de senadora. EFE-doc

 

Etiquetado con: , ,
Publicado en: Cronologías