El arzobispo de Barcelona, Juan José Omella, nuevo cardenal

El papa Francisco crea cardenal al arzobispo de Barcelona, Juan José Omella, a quien impuso la birreta cardenalicia y entregó el anillo, en una ceremonia celebrada en la basílica de San Pedro del Vaticano. Su nombramiento fue anunciado por el Papa el pasado 21 de mayo.
Juan José Omella, cardenal arzobispo de Barcelona. EFE/Archivo/Angel DíazJuan José Omella, cardenal arzobispo de Barcelona. EFE/Archivo/Angel Díaz

Omella se convierte así en el octavo cardenal de Barcelona y pasa a formar parte del Colegio Cardenalicio de la Iglesia Católica, junto con los otros cuatro cardenales que nombra Jorge Bergoglio en su cuarto consistorio: el obispo auxiliar de San Salvador, Gregorio Rosa Chávez; el arzobispo de Bamako, en Mali, Jean Zerbo; el obispo de Estocolmo, Anders Arborelius; y el vicario apostólico de Pakse, en Laos, Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun.

JUAN JOSÉ OMELLA OMELLA (Cretas, Teruel), arzobispo de Barcelona desde diciembre de 2015 y creado cardenal en el cuarto consistorio convocado por el papa Francisco.
Cursó estudios en los seminarios de Zaragoza y Logroño y más tarde, en centros de formación de los Padres Blancos en Lovaina y Jerusalén, orden de la que fue novicio y durante un año, misionero en Zaire.
El 20 de septiembre de 1970 fue ordenado sacerdote en Zaragoza, archidiócesis en la que comenzó el ejercicio de su ministerio pastoral.
Nombrado obispo titular de Sasabe y auxiliar de Zaragoza, el 15 de julio de 1996, recibió la ordenación episcopal el 22 de septiembre de ese año. Permaneció en esa sede hasta 1999, cuando Juan Pablo II le nombró obispo de la diócesis de Barbastro-Monzón. También fue administrador apostólico de Huesca y de Jaca.
Desde el 8 de abril de 2004 fue obispo de la diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño donde permaneció hasta que el 6 de noviembre de 2015 fue nombrado arzobispo de Barcelona, sede en la que tomó posesión el 26 de diciembre de ese año.
En el seno de la Conferencia Episcopal Española (CEE) es miembro del Comité Ejecutivo desde 2017. Además, es miembro de la Congregación para Obispos de El Vaticano desde 2014.EFE/Doc

Etiquetado con: , , ,
Publicado en: Protagonistas