Aleksander Ceferin séptimo presidente de la UEFA

El esloveno Aleksander Ceferin se ha convertido este miércoles en el séptimo presidente de la UEFA tras su elección en el Congreso Extraordinario de la organización celebrado en Atenas, donde derrotó al holandés Michel Van Praag. Releva en el cargo al francés Michel Platini, que dirigía la UEFA desde 2007.
EFE/Archivo/Jean-Christophe BottEFE/Archivo/Jean-Christophe Bott

Presidentes de la UEFA desde su fundación el 15 de junio de 1954 en Basilea (Suiza):

Ebbe Schwartz (DIN). Presidente del 22 de junio de 1954 al 17 de abril de 1962. Fue portero del Copenhague y presidió la Federación Danesa desde 1959 hasta su muerte en 1964.

Gustav Wiederkehr (SUI). Presidente del 17 de abril de 1962 hasta su muerte repentina el 7 de julio de 1972. Previamente había presidido la Federación Suiza de Fútbol.

Artemio Franchi (ITA). Presidente del 15 de marzo de 1973 al 12 de agosto de 1983, cuando falleció en un accidente de tráfico.

Antes de ser elegido presidente, fue jugador, árbitro y después presidente del Fiorentina y de la Federación italiana en dos ocasiones.

Jacques Georges (FRA). Presidente del 12 de agosto de 1983 al 19 de abril de 1990. Previamente formó parte de la directiva de la Federación Francesa de Fútbol y llegó a ser director de la selección nacional de su país.

Lennart Johansson (SUE). Presidente del 19 de abril de 1990 hasta el 26 de enero de 2007.

Directivo del club AIK Solna, llegó a la presidencia de la Federación sueca en 1984 y ocupó este cargo hasta 1991.

Michel Platini (FRA). Fue elegido presidente el 26 de enero de 2007 en Düsseldorf (Alemania) con 27 votos a favor frente a los 23 del sueco Lennart Johansson, que optaba a una quinta elección.

En octubre de 2015 el Comité de Ética de la FIFA lo suspendió durante 90 días y en diciembre lo inhabilitó durante ocho años, al igual que al presidente de la FIFA, Jospeh Blatter.

La sanción fue por incumplir el Código Ético de la FIFA al haber recibido un pago, autorizado por Blatter, de unos dos millones de francos suizos en 2011 por trabajos realizados entre 1998 y 2002.

El 24 de febrero de este año la Comisión de Apelación de la FIFA redujo la inhabilitación a seis años y en mayo el Tribunal de Arbitraje Deportivo rebajó el castigo a cuatro años. Efe/Doc

Etiquetado con: , ,
Publicado en: Protagonistas