Iceta, candidato a la Generalitat con un 97,6 % de apoyo

El líder del PSC, Miquel Iceta, ha sido proclamado oficialmente candidato del PSC a la presidencia de la Generalitat de Cataluña, al sumar un 97,6 % de los votos de los miembros del Consejo Nacional de los socialistas catalanes.
Miquel Iceta  junto al secretario general del PSOE, Pedro Sánchez, en el acto en el que ha sido proclamado candidato del PSC a la Generalitat. EFEMiquel Iceta junto al secretario general del PSOE, Pedro Sánchez, en el acto en el que ha sido proclamado candidato del PSC a la Generalitat. EFE

Así lo ha anunciado la presidenta del Consejo Nacional del PSC, Maria Miranda, al inicio del acto que se celebra en el Palacio de Congresos de Cataluña, que servirá para proclamar a Iceta como candidato a la Generalitat, acompañado del líder del PSOE, Pedro Sánchez, y al que asisten más de 1.500 personas.

Los principales momentos en la vida personal y política de Iceta son los siguientes:
17.08.1960/Nace en Barcelona (Cataluña, España).
– 1980/Se afilia al Partido Socialista de Cataluña (PSC).
– 1987/1991/Concejal del Ayuntamiento de Cornellá de Llobregat (Barcelona).
– 1991/1995/Director del Departamento de Análisis del Gabinete de la Presidencia del Gobierno.
– 1995/1996/Subdirector del Gabinete de la Presidencia del Gobierno.
– 03.03.1996/Diputado nacional (VI legislatura).
– 12.10.1999/Declara públicamente su orientación homosexual.
– 17.10.1999/Elegido diputado del Parlamento Catalán (VI L.).
– 02.11.1999/Causa baja como diputado en el Congreso central.
– 18.06.2000/Elegido miembro de la comisión Ejecutiva del PSC como secretario de Acción Política y Electoral y Portavoz.
– 16.11.2003/Reelegido diputado autonómico (VII L.).
– 22.12.2003/Nombrado portavoz del Grupo Parlamentario Socialista-Ciutadans pel Canvi.
– 25.07.2004/Elegido viceprimer secretario y portavoz del PSC.
– 2004/2006/Forma parte de las negociaciones sobre la reforma del Estatuto de Cataluña, como miembro de la ponencia constituida en el Parlamento el 9 de febrero de 2004 y como representante de la Cámara autonómica durante el trámite en las Cortes.
– 01.11.2006/Reelegido diputado (VIII L.). Nombrado portavoz del Grupo parlamentario Socialistes-Ciutadans pel canvi (PSC-CpC).
– 06.07.2008/Miembro de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.
– 2010/2012/Reelegido diputado, continúa como portavoz de su grupo parlamentario.
– 14.06.2014/15.06.2014/Durante el Consell Nacional del PSC se postula para dirigir el partido, tras la dimisión de Pere Navarro.
– 19.07.2014/20.07.2014/ Es ratificado en el Congreso del PSC.
– 30.06.2015/Es elegido candidato del PSC a la presidencia de la Generalitat de Cataluña para las elecciones autonómicas del 27 de septiembre.
– 27.09.2015/Reelegido diputado.
– 15.10.2016/ Reelegido primer secretario del PSC.

Publicado en: Protagonistas